Главная › Форумы / Forums / Forumlar › VHF & UHF (УКВ) › Освоение APRS.Самоделтьный TNC контроллер
- В этой теме 5 ответов, 2 участника, последнее обновление 5 лет, 5 месяцев назад сделано
4K6AE.
-
АвторСообщения
-
23.07.2015 в 18:38 #5002996
4K6AE
УчастникЗдравствуйте друзья.
Здесь я попытаюсь изложить процесс сборки и подключения к APRS сети в регионе где я живу.Начну с того что готовых решений для APRS здесь предлагают достаточно.Это готовые станции с встроенным TNC (Yaesu VX8DR,Alinco DR-635T и.т.д) так и специально сделанные APRS маяки для установки на суда автомобили и.т.д.Но я решил собрать контроллер TNC сам и подключить его к имеющейся станции ICOM ic230 хотя и старой но вполне работоспособной.(националь ная частота APRS здесь 144.390).Схему взял отсюда http://www.enide.net/webcms/?page=wb8wga-tnc.
Пока сделал печатную плату и установил некоторые детали не ней.
Кстати благодаря специальным фотоактивированным платам продающимся здесь (правда не очень дешевым) платы получаются почти промышленного качества.
Продолжение следует…4K6AE/KG7RNM
24.07.2015 в 05:20 #50047604K6AE
Участниксегодня вечером нашел в почтовом ящике контроллер 16F88 заказанный неделю назад для TNC .но программатор к150 который был у меня отказался его прошить…вообще об этом программаторе не очень хорошие отзывы.
постараюсь завтра найти другой программатор
25.07.2015 в 04:21 #50047614K6AE
Участниквернул этот программатор китайским товарищам…взял другой..придет через неделю.А пока можно посмотреть что происходит в APRS сети нашего региона
06.08.2015 в 19:19 #50047594K6RMA
Участника в качестве GPS датчика что использовал?
19.08.2015 в 16:38 #50047624K6AE
УчастникВ общема собрал я TNC контполлер и протестировал его в режиме маяка.скоро будет подробная статья об этом.в качестве GPS собираюсь использовать приемник с выходом RS232 который закажу на днях (как только появятся финансы
) а пока ипользуется TNC в режиме маяка который передает температуру с расоложенного на плате температуреого датчика и вшитые координаты .Скоро все выложу с фотками.
20.08.2015 в 05:58 #50047634K6AE
УчастникИтак пришлось собрать другой программатор для микроконтроллера.Здесь есть хороший магазин для электроншиков и им сочувствующих . Взял там программатор в виде радиоконструктора от замечательной бельгийской фирмы Velleman Electronics.Качество деталей печатной платы и документации на высоте за очень недорогую цену.Вообще инструменты, приборы и радиоконструкторы Velleman очень качественно сделаны.Работать с ихней продукцией одно удовольствие.В этот раз я взял программатор с встроенными модулями для отладки микропрограмм и для обучения программированию микроконтроллеров PIC.
Микропрограмма TNC контроллера была прошита с помощью этого программатора.После чего установил на панельку микросхему и запустил терминальную программу на компе…И сразу же увидел приглашение TNC ввести нужные мне команды для управления и настройки TNC в режиме маяка,дигипитера или как APRS точки выдающего координаты направление движения и.т.п с подключенным GPS для дальнейшего отображения нв APRS карте.
вот он собранный контроллер во время отладки..Продолжение следует.
С уважением
4K6AE/KG7RNM -
АвторСообщения
- Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.