Главная › Форумы / Forums / Forumlar › Technical (Технический) › Equipment (Оборудование) › Lpd/pmr или frs/gmrs
- В этой теме 11 ответов, 6 участников, последнее обновление 6 лет, 1 месяц назад сделано
4K6AQ.
-
АвторСообщения
-
19.11.2010 в 09:51 #5002808
cooguar
УчастникДоброго времени суток уважаемые радиолюбители.
В прошлом году работая в поле с подрядчиком я впервые столкнулся с оборудованием типа рация (Radio Walkie Talkie) это была двух диапазонная Кобра. В ходе работы с ней я понял что это довольно удобная, а в условиях слабого покрытия сети мобильной связи, просто необходимая вещь.
К тому же я любитель активного отдыха, поездок на велосипеде и лазания по горам пещерам и всяческим холмам. Здесь тоже можно найти применение этим замечательным устройствам.
В итоге я решил заказать себе пару устройств на e-bay для личного пользования в связи с чем стал изучать этот вопрос.
Узнал что почти все эти устройства делятся на работающие в LPD/PMR либо в FRS/GMRS диапазонах, и несколько отличаются между собой по цене. А поскольку как я понял у нас в республике надо регистрировать все и вся, ибо кормушка лишней не бывает, возникает пара вопросов.1. как зарегистрировать устройство с меньшими потерями нервов и денег? (поиски ответа на этот вопрос привели меня сюда)
2. Если в любом случае регистрироваться и получать лицензию, то какого типа устройства мне выбрать?Как пример доступных устройств я выбрал вот эти:
LPD/PMR – Midland G7 – http://www.midland.ru/products/consumer/LPD_PMR/27/
FRS/GMRS – MIDLAND LXT114VP или COBRA CXT-85 (вообще здесь выбор значительно больше)Всем заранее спасибо за содержательные ответы.
19.11.2010 в 11:08 #50032604K6RMA
УчастникПриветствую на форуме, с аппаратурой советую не торопиться ибо выбор огромен для любительской аппаратуры есть такой линк http://universal-radio.com/catalog/ht.html для остальных элпедешек пэмээров не стоит тратиться , лучше взять удобное радио с запасом по мощности и широким диапазоном частот.
но в первую очередь не мешало бы познакомится с любителями этого дела поговорить с ними посмореть на их аппаратуру, посоветоваться дальше при наличии желания подготовить и собрать документы для разрешения приобретения и пользования любительской радиостанцией .
19.11.2010 в 11:38 #5003264cooguar
УчастникСпасибо. Где таких любителей найти не знаю)
Имел опыт работы только с cobra cxt425, от нее и буду отталкиваться.
При пересылке по почте проблем вроде возникнуть не должно.
Устройство надо будет потом лишь зарегистрировать, или как?19.11.2010 в 12:11 #50032594K6RMA
Участникимея радиолюбительскую лицензию проблем не будет
19.11.2010 в 12:51 #5003263cooguar
Участника где можно ознакомиться с правилами получения? я так понимаю нужно будет экзамен сдавать?
19.11.2010 в 13:11 #50032584K6RMA
Участникэкзамен конечно небольшой будет -безопасность работы с элэктро – радиоаппаратурой…, но до подачи документов в отдел Радиочастот при Министерстве Связи
12.01.2011 в 09:59 #50032664K6AE
УчастникМне кажется это не любительская станция так как показывает каналы вместо частот
12.01.2011 в 10:40 #50032614K6RMA
Участникнекоторые имеют возможность переходить в частотный режим но элпедешникам и пемерешникам желательно держаться в своей сетке ибо это будет нарушением для них
06.08.2013 в 21:44 #5003267Dmr
УчастникТоже интересный момент для меня. Рации PMR безлицензионные в большинстве стран Европы, в том числе в Турции и России. Что в Азербайджане – непонятно, во всяком случае разрешающего или запрещающего документа не могу найти, но рации в свободной продаже, правда какие-то оригинальные китайские брэнды. Сам пользуюсь 12-ый год и на природе и на работе, последний раз купил в командировке в Россию Motorola TLKR-T80 Extreme, за пару раций всего 100 бакинских, мощность малая, никому они помех не создают. Идти и регистрировать подобное словно КВ трансивер по меньшей мере смешно.
Отсюда просьба, может кто-либо выложить в какой либо теме сканированные копии документов по перечню радиоустройств подлежащих обязательной регистрации, по частотам и мощности на которых в Азербайджане могут работать различные радиоудлиннители, модемы, автосигнализации?
08.08.2013 в 02:24 #50032654K3M
Участник@Dmr 1672 wrote:
Тоже интересный момент для меня. Рации PMR безлицензионные в большинстве стран Европы, в том числе в Турции и России. Что в Азербайджане – непонятно, во всяком случае разрешающего или запрещающего документа не могу найти, но рации в свободной продаже, правда какие-то оригинальные китайские брэнды. Сам пользуюсь 12-ый год и на природе и на работе, последний раз купил в командировке в Россию Motorola TLKR-T80 Extreme, за пару раций всего 100 бакинских, мощность малая, никому они помех не создают. Идти и регистрировать подобное словно КВ трансивер по меньшей мере смешно.
Отсюда просьба, может кто-либо выложить в какой либо теме сканированные копии документов по перечню радиоустройств подлежащих обязательной регистрации, по частотам и мощности на которых в Азербайджане могут работать различные радиоудлиннители, модемы, автосигнализации?
Документы можно смотреть здесь: http://www.dri.az
22.01.2015 в 19:52 #50032684K6AQ
УчастникДобрый вечер,
У меня две разные модели раций.
1) MIDLAND GXT760
2) Boefang UV-5R (5Ватт)Пользуясь MIDLAND я был очень доволен его работоспособностью и 15км-ой дистанцией. Но прошли годы, и конечно же модель ушла в прошлое, так как в замен ей пришли более мощные и опциональные модели.
Долгое время выбирал себе рацию, обшарил почти все сайты и всех производителей, так как опциональность и цена была очень важной.
Меня привлекла одна модель KENWOOD-a, но к сожалению производитель снял ее с производства, и мне пришлось продолжить поиски, пока мне не встретилась идентичная модель KENWOOD-а – это был BAOFENG UV-5R.
Цена была отличной, и опции ьыли хорошими.
Начал изучать ее от А до Я.
Вот характеристики:Диапазон
Стандарт: VHF/UHF
Диапазон частот: 136-174 МГц, 400-480 МГцПараметры приемника/передатчика
Мощность передатчика: 5 Вт
Переключение мощности передатчика: есть
Вид модуляции: FM
Чувствительность : 0.2 мкВ (12dB SINAD)
Поддержка кодирования: CTCSS, DCS, DTMF
Количество кодов: 154Конструкция
Антенна: съемная
Отображение информации: дисплей с подсветкойОдним словом, рация очень даже не плоха.
Очень хотел бы узнать Ваше мнение, по поводу данной рации. Может чтонить еще посильнее закажу))
23.01.2015 в 07:08 #50032624K6RMA
УчастникПривет
Мидланд это игрушка для нерадистов) и диапазон там ГМРС для гражданской связи
Баофенг более навороченнее годится для первых шагов в радиолюбительство, конечно он Кенвуд не заменит, и схемотехника тама раз в 100 сокращена и цена раз 10 дешевле, но опять таки пойдет для внутренних связей в пределах полуострова а если подключать внешьнюю антенну, на крышу дома штырь например, то вообще проблем не будет , а во время дальних проходов радиоволн могут быть связи с другими странами тоже. А на будущее после освоения порядка введения связи и пользования станцией при наличие возможности, можете приобрести более навороченные УКВ И КВ модели радиостанций (ТРАНСИВЕРОВ). -
АвторСообщения
- Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.