Superhet 108 AM/FM Radio Kit для начинающих

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 15 всего)
  • Автор
    4K6AF
    Участник

AM/FM cупергетероидный радио приемник (kit для сборки)

С недавних пор начал увлекаться радиоэлектроникой. Заказал с Amazon кит AM/FM супергетеродинного радиоприёмника.

Вот его мануал http://www.electronickits.com/kit/co…/amfm-108k.pdf

Радиоприемник условино разделен на 3 части, АМ часть, FM часть и усилитель звука. Мануал предлагает начать сборку с усилителя на ИС LM 386

Что я и собираюсь делать ну и попутно у меня появится куча вопросов, ответы на которые я надеюсь получить сдесь, от более опытных радиолюбителей.

4K6RMA
    Участник

желаю удачи в сборке, начать с унч(усилитель низкой частоты) хорошая идея после завершения подаешь ему питание (не перепутав полярность) подключаешь динамик и если все собрано правильно касаешься пинцетом ко входу унч, он должен запищать или загудеть – значит все ок.

4K6AE
    Участник

для нормальной настройки пч можно воспользоватся вч частью другого приемника…заведомо работающего заводсеого.но важно чтобы частота ПЧ у них совпадала.у китайских приемников это обычно 455 кгц для ам тракта и 10.7 мгц для фм тракта.и наоборот чтобы настроить вч часть можно воспользоватся пч частью другого приемника.про сопряжение входного и гетеродинного конткра расскажу далее

4K6RMA
    Участник

@4K6AE 1061 wrote:

для нормальной настройки пч можно воспользоватся вч частью другого приемника…заведомо работающего заводсеого.но важно чтобы частота ПЧ у них совпадала.у китайских приемников это обычно 455 кгц для ам тракта и 10.7 мгц для фм тракта.и наоборот чтобы настроить вч часть можно воспользоватся пч частью другого приемника.про сопряжение входного и гетеродинного конткра расскажу далее

да совершенно верно аккуратно разобрав другой приемник с разных точек можно снисать сигнал и через конденсатор подать на вход настраиваемого приемника: звуковой сигнал для настройки УНЧ(усилителя низкой частоты), сигнал ПЧ(Промежуточной частоты 10.7МГц ) и ПЧ 455кГц

4K6AF
    Участник

И так сборка началась. Сборку начал с УНЧ, работал правда медленно, пытался все делать аккуратно.
    Вид спереди

Вид сзади

Для проверики, подключил к аудио выходу компьютера. Все заработало. Я правда ожидал более качественный звук )))) ну ничего и такой сгодиться, самое главное работает.

4K6RMA
    Участник

конечно заработает, куда он денется самое главное желание!

4K6AF
    Участник

Наконец-то собрал AM часть приемника. Настривал на слух. Выкрутил оба усилителя АМ, поймал ближайшую станции на 600 кHZ, добился громного звучания, подстроил осциллятор, нашел лучшее расположение антенны на феритовом стержне и все 

Видеоролик не очень хорошего качества. Делал на скорую руку, хотел скорее поделиться результатами 

В процесс сборки познакомился с цепями RC и LCR, катушками интуктивности, узнал о том, что у керамичесий конденсаторов не бывает полярности и получил моральное удовольствие от процесса
    Поймал 3 иранский станции и 2 наши.
    Следующий и последний этап – сборка FM части приемника.

4K6RMA
    Участник

поздравляю с первой удачной настройкой радиоприемника, я уверен дальше будет не так сложно тем более, что достаточно мощных фм станций

4K6AF
    Участник

Спасибо. Не подскажите чем “помыть” заднюю часть, флюс смотрится не очень аккуратно.

4K6RMA
    Участник

@Depeche Mode 1067 wrote:

Спасибо. Не подскажите чем “помыть” заднюю часть, флюс смотрится не очень аккуратно.

мыть дихлорэтаном, ацетоном, спиртотм или другим растворителем

4K6AF
    Участник

Ну вот я наконец его полностью собрал.

FM оказался в настройке сложнее чем AM. Долго возился с катушками, вытягивал их потом опять сводил пытаясь найти оптимальный вариант. Но все равно он работает некорректно. Звук на динамике еле слышно, но когда начинаю тестером проверять напряжение происходит значительное увеличение звука. Убираю тестор, опять тишина. Проверил резисторы, кондеры, транзисторы, все в норме, все напоял правильно. Прием у него слабенький, что на АМ, что на FM. Чтобы нормально поймать станцию надо им матать туда сюда несколько минут, пока не найдешь правильное положение )) Мой мобильник и то лучше ловит ))). Но в целом набор мне понравился, я узнал много нового, набил руку как говориться. Теперь надо взяться за что-нибудь серьезное и паралельно теоритические знания повышать. Со временем пранирую так же купить измерительную аппаратуру. Одним китайским мультитестером тут дело не закончиться ))))))

4K6RMA
    Участник

выложи полную схему и укажи точку(ки) куда касаешься после чего прием или громкость (качество) приема улучшается.

4K6AF
    Участник

@4K6RMA 1071 wrote:

выложи полную схему и укажи точку(ки) куда касаешься после чего прием или громкость (качество) приема улучшается.

отметил + красный и синим – соответственно

а так на FM дохлый звук вообще

4K6AF
    Участник

Ну что предложите? Как мне его исправить ? 

4K6AE
    Участник

берешь какой нибудь китайский приемник .они обычно построены на та2003 ка2297 та8164 редко СХА1191 и.т.д.Но всех их объединяет одна черта это частота ПЧ 10.7 мгц. соединяеш обшие провода приемников вместе.то есть землю китайского приемника с землей самодельного.коротким проводом снимаеш сигнал с керамического фильтра на 10.7 мгц из китайского приемника (это такая желтая деталька с тремя выводами около микросхемы приемника на нем обычно написано 10.7 SFE или редко 10.7 SFU).Сигал нужно снимать не со среднего вывода который подсоединен к земле а от правого вывода.Подаешь его на базу Q6 настраиваеш контур ПЧ и дискриминатора который около диодов на максимум сигнала и потом последовательно на базы Q5 и Q4.сигнал нужно подавать через кондненсатор 100 200 пф.после этого ПЧ настроен .сжатием и растяжением витков катушки гетеродина то есть катушки L3 настраиваешся на какую нибудь станцию.после этого с помощью катушки L1 настраиваеш опять же сжатием растяжением на максимальную громкость сигнала.это методика настройки вслепую без приборов но для вещательного приемника думаю достаточно..Если вопросы будут спрашивай постараюсь ответить.

P.S
    Китайский приемник должен быть настоящим супергетеродином..а то в последнее время появились мыльницы с приемником на TDA 7088.Это приемники с низкой ПЧ с ними такой номер не пройдет да и нет там керамического фильтра

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 15 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.